
خطة الدرس
إتقان العمل قوة ومنعة
المستوى التعليمي:الصف التاسع
الأهداف
| أهداف المحتوى | أهداف الأداء | أهداف التكنولوجيا |
|
أن يتعرف الطالب على أهمية العمل ومكانته في الإسلام -أن يتعرف على شروط صحة العمل -أن يحدد مفهوم إتقان العمل -أن يتوصل إلى الشروط التي اقرها الإسلام لجودة العمل وحسن الإنتاج -أن يستنتج ثمرات إتقان العمل |
-تنمية الوعي لدى الطالب
حول أهمية العمل في الحياة -تنمية روح البحث لدى الطالب والتحدي للمشاكل وإيجاد حلول لها تسجيل ما توصل إليه الطالب على ملف وورد أو فرونت بيج |
-أن يبحث في
الانترنت عن مواقع تتعلق
بالعمل وإتقانه أن يتقن الطالب التعامل مع برنامج الورد(الكتابة وتنسيقها-النسخ -اللصق) -أن ينمي مهاراته في استخدام المدونة كوسيلة لتبادل المعلومات
|
![]()
الأنشطة التعليمية
دور المعلم
-حفظ الصفحات من مواقع ونسخها على أجهزة الحاسوب
-تجهيز مدونة لمناقشة موضوع الدرس
-تقسيم الطلاب إلى مجموعات وتوزيع العمل بينها
-تشجيع الطلاب للمشاركة بالبحث وتوجيههم
![]()
أنشطة التعلم
دور الطالب
البحث في المصادر المعطاة وتسجيل ما توصلت إليه كل مجموعة على ملف وورد أو فرونت بيج
| المجموعة الأولى | المجموعة الثانية | المجموعة الثالثة | المجموعة الرابعة | المجموعة الخامسة |
| تقوم بالبحث عن اهمية العمل ومكانته في الاسلام | تقوم بالبحث عن شروط صحة العمل | البحث عن مفهوم إتقان العمل | تقوم بالبحث عن الشروط التي اقرها الإسلام لجودة العمل وحسن الإنتاج | البحث عن ثمرات إتقان العمل |
![]()
الاستراتيجيات التعليمية
الجدول الزمني
مدة الدرس(45)دقيقة توزع كما يلي
| العمل | زمنه |
| تقسيم الطلاب إلى مجموعات مع توزيع المهام | (5)دقيقة |
| البحث وتنفيذ الأنشطة | (15)دقيقة |
| المناقشة | (18)دقيقة |
| تغذية راجعة وتقويم | (5)دقيقة |
| خاتمة للدرس | (2)دقيقة |
![]()
التقويم النهائي
سيتم توزيع قصاصات ورقية تحتوي على أسئلة لتقييم مدى استيعاب المفاهيم من قبل الطلاب في نهاية الحصة الدرسية
معايير التقييم
| الأهداف | ممتاز | جيد جدا | جيد | مقبول |
| معرفية | استوعب المفاهيم وأجاب على جميع الأسئلة وأضاف | استوعب المفاهيم وأجاب على الأسئلة جميعها | استوعب اغلب المفاهيم وأجاب على اغلب الأسئلة | استوعب بعض المفاهيم وأجاب على بعض الاسئلةوتلكأفي أخرى |
| تكنولوجية | بحث وكتب التقرير وأجاد في استخدام الوورد | بحث وكتب التقرير واستخدم الوورد بشكل جيد جدا | بحث واستخدم الوورد بشكل جيد | بحث واستخدم الوورد بشكل بطيء |
| التعاون | ملتزم يتعاون مع زملائه متفاعل إلى حد كبير | ملتزم ويتعاون مع زملائه | ملتزم ويبدي رغبة في التعاون | ملتزم نوعا ما ولم يتعاون |
![]()
المصادر
الكتاب المدرسي
http://majdah.maktoob.com/vb/majdah86287/
http://www.eng2all.com/vb/eng3/eng1324/
http://www.alazhar.gov.eg/islam/events/Ramadan/template/muslimfigures/perfectworking.htm
http://www.almasry-alyoum.com/article2.aspx?ArticleID=78358&IssueID=818
http://w81.arabblogs.com/Approach%20Strategies%20Methods.doc
ملاحظة:
سيتم مناقشة الدرس على المدونة التي رابطها
archive/2009/4/849546.html/اسلاميات/http://nadia176.arabblogs.com
| بإشراف المدرسة:نادية مشاتي | المدرسة :أساسي الرامي | الاختصاص:تربية إسلامية |
|
البريد الإلكتروني:nmshate@yahoo.com |
